Статьи и доклады

2016 год

1. Колкер А. Б., Першина Ж. С. Лабораторный практикум по навигации и управлению движением мобильного робота с дифференциальным приводом колес. Труды XIII международной научно-технической конференции "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ" АПЭП–2016. Том 4. с. 61-65.(скачать)
  2. Баран Е. Д., Першина Ж. С., Савицкая Н.А. Об одной схеме автономного исследовательского робота. Труды XIII международной научно-технической конференции "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ" АПЭП–2016. Том .10. с. 159-162.(скачать)
  3. Баран Е. Д., Першина Ж. С., Савицкая Н.А. ОБ ОДНОЙ МОДИФИКАЦИИ АЛГОРИТМА А*. Сборник трудов XV международной конференции NIDays 2016; М.: ДМК-пресс, 2016. с. 60-62.(скачать)
  4. Баран Е. Д., Першина Ж. С., Савицкая Н.А. СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БПЛА. Сборник трудов XV международной конференции NIDays 2016; М.: ДМК-пресс, 2016. с. 312-314.(скачать)

2014 год

1. Баран Е.Д., Борисов А.А., Кизяков К.О. Учебные лаборатории на основе архитектуры клиент-сервер // Сборник тезисов докладов ХIII Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» под ред. Н.В.Калачева и М.Б.Шапочкина. - М., Издательский дом МФО, 2014 г., с. 171. (скачать)
  2. Борисов А.А., Кизяков К.О. Система удаленного доступа к научным и учебно-исследовательским лабораториям «Remote Labware» // Сборник тезисов докладов ХIII Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» под ред. Н.В.Калачева и М.Б.Шапочкина. - М., Издательский дом МФО, 2014 г., с. 172. (скачать)
  3. Баран Е.Д. Лабораторная работа «Измерение деформации» // Сборник трудов ХIII Международной конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments» Москва, Россия, 2014 г., с. 416-418. (скачать)
  4. Лесникова А.А., Першина Ж.С. Система локальной навигации мобильного робота на основе визуальной одометрии // Сборник трудов ХIII Международной конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments» Москва, Россия, 2014 г., с. 224-225. (скачать)

2011 год

1. Лаборатория коллективного пользования «Основы цифровой схемотехники» / Е. Д. Баран, А. А. Волынцев // Сборник трудов 10 Международной конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments». - Москва, Россия, 2011 г. (скачать)
  2. Генерация моделей карт местности для исследования алгоритмов поиска пути мобильного робота / Е. Д. Баран, Ж. С. Першина // Материалы международной научно-практической конференции «Робототехника и искусственный интеллект". - Железногорск, Россия, 2011 г. (скачать)

2010 год

1. Система контроля сил для испытаний авиационных конструкций / А.А. Бакан, Е. Д. Баран, Н. А. Савицкая, И.А. Шелупин // Сборник трудов 9 Международной конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments» Москва, Россия, 2010 г., с.341-344. (скачать)
  2. Разработка инструментальных средств для исследования алгоритмов поиска маршрута передвижения мобильного робота в условиях частичной неопределенности / Е. Д. Баран, Ж. С. Першина,И. Н. Швайкова // Сборник трудов 9 Международной конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments» Москва, Россия, 2010 г., с.137-139. (скачать)
  3. Баран Е.Д. "Прикладные информационные технологии в инженерном образовании" // Электронное обучение в традиционном университете: сборник статей. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010 г., с. 38-48. (скачать)

2009 год

1. Виртуальный лабораторный практикум по механике / Е. Д. Баран, Н. В. Крамаренко, Е.С. Карнаков, Я.С. Купров// Сборник трудов 8 Международной конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments». - Москва, Россия, 2009 г., с.405-407. (скачать)
  2. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ UNIFAZZY В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ / И.Н.Швайкова, Н.А.Савицкая, А.А.Якименко, Ж.С.Першина // Сборник трудов 8 Международной конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments». - Москва, Россия, 2009 г., с.394-395.
  3. Решение задачи описания изменений климата в среде системы UNIFAZZY / И.Н.Швайкова, Н.А.Савицкая // Сборник трудов 8 Международной конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments». - Москва, Россия, 2009 г., с.127-129.
  4. Е.Д.Баран. Прикладные информационные технологии в инженерном образовании // в сб. статей "Электронное обучение в традиционном университете". Отв. Ред. Г.Б. Паршукова, О.В.Казанская. - Новосибирск: Изд. НГТУ: 2010., с.38-47
  5. АВТФ: Центр технологий National Instruments. Информационные технологии в образовании. Ежеквартальный бюллетень НГТУ и ассоциации «Сибирский открытый университет». № 1 (17), март 2009 г., с.8-9. (скачать)

2008 год

1. M.A. Goldfeld, A.V. Starov, K.Yu. Timofeev, E.D. Baran, A.V. Kukhto / AUTOMATIZATION SYSTEM AND SOFTWARE FOR EXPERIMENTAL INVESTIGATIONS IN HYPERSONIC WIND TUNNELS // Proceedings XIV International Conference on Methods of Aerophysical Research (ICMAR 2008), Novosibirsk, Russia, June 30 – July 6. – 2008. (скачать)