National Instruments

Корпорация National Instruments широко известна разработками высококачественных технических средств и программного обеспечения для автоматизации экспериментальных исследований и комплексных испытаний в науке и промышленности.

Особое место среди программных продуктов NI занимает система графического программирования LabVIEW, ориентированная на научных работников, инженеров и техников, не обладающих специальной подготовкой программиста, необходимой при решении сложных прикладных задач. Интуитивно понятный язык графического программирования легко осваивается даже школьниками, а библиотеки LabVIEW позволяют не только организовать разнообразную математическую обработку данных, но и содержат высокопроизводительные функции для интеграции с измерительной и управляющей аппаратурой.

Язык LabVIEW в настоящее время является стандартом де факто для специалистов в области экспериментальных исследований, систем управления и испытаний. Свыше 40% приложений в этих областях создаются с помощью LabVIEW, при этом время проектирования сокращается от 2 до 10 и более раз. В этой связи очевидна необходимость включения этого инструментария в программы обучения студентов.

NI активно сотрудничает с университетами - свыше 5000 университетов во всем мире используют систему LabVIEW при изучении многих технических дисциплин, в научных исследованиях и разработках.

В 2004г. министерство образования и науки Российской федерации по инициативе корпорации NI развернуло проект по созданию специализированных учебных центров в 8-ми федеральных округах России в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды". В Сибирском федеральном округе учебный центр организован на базе кафедры систем сбора и обработки данных Новосибирского государственного технического университета.

Корпорация NI оснастила учебный центр НГТУ современным специализированным оборудованием и программным обеспечением, обучила и аттестовала преподавателей.

В декабре 2004г. корпорация National Instruments присвоила центру статус АВТОРИЗОВАННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА