Характеристика центра

Центр расположен на территории факультета автоматики и вычислительной техники (7-й учебный корпус НГТУ). Две аудитории используются для практических и лабораторных занятий, в третьей - сотрудники центра занимаются разработкой систем автоматизации научного и промышленного эксперимента по заказам НИИ и промышленных предприятий,а также учебных лабораторных стендов и практикумов - по заказам образовательных учреждений.

Cтуденты изучают методы измерений различных физических величин, алгоритмы обработки данных, способы визуализации и регистрации информации, принципы построения систем измерения, управления и тестирования, осваивают систему графического программирования LabVIEW.

На рабочих местах установлен полный профессиональный пакет LabVIEW со всеми основными модулями и библиотеками - НГТУ приобрел лицензию Academic Site License с правом на неограниченное количество инсталляций в кампусе университета.

В процессе обучения используются современные модули ввода-вывода, контроллеры и системы производства National Instruments, реальные объекты исследования и управления, другие технические средства.