Подготовлен перевод материалов к лабораторному практикуму "Силовая электроника"

Лабораторные работы выполняются на лабораторной станции NI ELVIS III с платой TI Power Electronics. Типовые схемы источников питания и их компонентов моделируются в среде Multisim Live и экспериментально исследуются с помощью комплекта виртуальных измерительных приборов.

В методическом пособии содержатся сведения из теории, указания к порядку выполнения заданий и контрольные вопросы к следующим лабораторным работам:

1. Линейный регулятор без обратной связи на постоянном токе
  2. Линейный регулятор без обратной связи на переменном токе
  3. Усилитель сигнала ошибки
  4. Линейный стабилизатор с обратной связью
  5. Импульсный понижающий стабилизатор на основе полумостовой схемы с ШИМ управлением
  6. Импульсный понижающий стабилизатор с LC фильтром
  7. Импульсный понижающий стабилизатор в режиме прерывистых токов
  8. Импульсный понижающий стабилизатор с обратной связью
  9. ШИМ-преобразователь постоянного тока в переменный
  10. Высокочастотный трансформатор
  11. Выпрямитель напряжения переменного тока
  12. Исследование пост-регуляторов
Комплект материалов к лабораторному практикуму содержит также ответы на контрольные вопросы и заготовки моделируемых схем.

В результате выполнения лабораторных работ студенты приобретают знания и навыки проектирования и экспериментального исследования линейных и импульсных источников питания.

Практикум разработан профессором Никола Фемия, университет Салерно (Италия), приглашенным профессором факультета электротехники Стэнфордского университета (Калифорния, США).