02.07.2025

Обучать программированию в LabVIEW помогает разработанная нами система тестирования знаний.

Система функционирует в локальной сети и состоит из следующих компонентов:
    • Редактор тестов - могут быть созданы следующие разновидности вопросов:
      - вопрос, ответ на который выбирается из вариантов, предлагаемых в текстовой таблице
      - вопрос с рисунком; в текстовой таблице необходимо выбрать варианты, объясняющие, что изображено на рисунке
      - вопрос с несколькими рисунками, необходимо отметить рисунки, отвечающие на вопрос
    • Подсистема управления тестированием - устанавливается на сервере и предназначена для публикации в сети библиотеки тестов, регистрации тестируемых студентов, контроля за процессом тестирования, сохранения и анализа результатов тестирования.
    • Процессор реализации процедуры тестирования, устанавливается на клиентских компьютерах.

Студентам доступны не только итоговый отчет результата тестирования, возможен также анализ ошибок, допущенных при ответах на каждый вопрос.

Для преподавателя генерируется сводная ведомость тестирования группы студентов.

Наглядность табличного и графического форматов представления результатов тестирования упрощают общую оценку знаний студентов и может побудить преподавателя к более детальному и глубокому изложению соответствующих разделов курса.

Функциональные возможности системы, простой и интуитивно понятный интерфейс позволяют оперативно контролировать уровень знаний обучающихся различным дисциплинам, что создает предпосылки для совершенствования методики преподавания.