08.07.2019

Лабораторный практикум "Основы техники связи": лабораторная станция NI ELVIS III + плата Emona Commucations

Лабораторный практикум по курсу "Основы техники связи"" выполняются на лабораторной станции NI ELVIS III со специализированной платой Emona Communications .
Практикум состоит из 19 лабораторных работ и позволяет изучать различные методы модуляции и демодуляции сигналов, оценивать спектр сигналов, помехозащищенность и другие характеристики средств связи.

1. Основы техники связи. Введение
  2. Ознакомление с платой EMONA
  3. Моделирование уравнений
  4. Быстрое преобразование Фурье и спектры
  5. Амплитудная модуляция
  6. Демодуляция АМ сигналов
  7. Модуляция и демодуляция методом DSBSC
  8. Модуляция и демодуляция методом SSB
  9. Частотная модуляция
  10. Демодуляция FM сигналов
  11. Частотная манипуляция
  12. Двоичная фазовая манипуляция
  13. Квадратурная фазовая манипуляция
  14. Введение в DSSS модуляцию
  15. Измерение отношения сигнал-шум и коэффициента битовых ошибок
  16. Принцип OFDM модуляции
  17. Дискретизация и восстановление сигналов
  18. Восстановление несущей с помощью схемы Костаса
  19. Амплитудная манипуляция (ASK)
  20. Принцип действия супергетеродинного приемника

Подготовленные методические пособия, кроме кратких сведений из теории и указаний к выполнению экспериментов, содержат ряд контрольных вопросов, ответив на которые студенты лучше усваивают полученные знания.Преподавателям предоставляются материалы, в которые включены ответы на вопросы.

Функциональные узлы платы Emona Communications и комплект измерительных приборов станции NI ELVIS III предоставляют возможность выполнения разнообразных экспериментов, способствующих эффективному изучению систем связи и телекоммуникаций.