10.07.2019

Еще один практикум: методические указания к лабораторному практикуму "Измерения и измерительные приборы" на русском языке

Лабораторные работы условно можно разделить на два типа. В работах первого типа студенты изучают основные этапы и методы преобразования сигналов, используемые на каждом из этапов функциональные узлы. Здесь исследуются характеристики реальных датчиков физических величин и свойства выходных сигналов датчиков, определяются требования к последующим операциям и средствам преобразования сигналов. Особое внимание уделяется дискретизации и аналого-цифровому преобразованию, разработке программного обеспечения сбора и обработки данных.

В процессе выполнения лабораторных работ второго типа студенты на основе анализа свойств исследуемого объекта выбирают датчики измеряемых физических величин, определяют требования к функциональным узлам измерительной системы, разрабатывают схемы кондиционирования сигналов и проверяют их в онлайн среде моделирования Multisim Live. Затем, используя компоненты из комплекта Measurements Part Kit, собирают схемы на макетной плате лабораторной станции NI ELVIS III и тестируют их с реальными сигналами с помощью измерительных приборов станции NI ELVIS III.

Практикум состоит из 11 лабораторных работ и позволяет изучать электронные компоненты и создаваемые на их основе схемы различного назначения. Последние 4 работы представляют собой задание на самостоятельное проектирование прикладных устройств

1. Измерения и измерительные приборы. Введение
  2. Сигналы и датчики