SCADA-системы

Цель практикума - ознакомление с архитектурой распределенных систем сбора данных и диспетчерского управления (SCADA), их основными функциями и компонентами, инструментальными средствами проектирования, приобретение навыков разработки SCADA-систем.

В ходе выполнения лабораторных работ студенты используют датчики различных физических величин и исполнительные устройства, промышленные контроллеры и модули ввода-вывода, организуют взаимодействие распределенных устройств с помощью стандартных промышленных сетей, реализуют процессы измерения и управления, обнаружения нештатных ситуаций, архивирования результатов измерений и событий в базе данных, защиты от несанкционированного доступа, создают интерфейс пользователя на основе разнообразных форм представления данных и генерации управляющих воздействий.

Разработка SCADA-систем осуществляется в среде LabVIEW с использованием модулей LabVIEW DSC, LabVIEW Real Time, других модулей и библиотек LabVIEW, утилит конфигурирования, тестирования и отладки распределенных систем.

Примерные темы практических (лабораторных) занятий:

1. Интеллектуальные датчики с электронными таблицами
  2. Промышленная сеть Modbus
  3. Среда проектирования. LabVIEW DSC, MAX, Distributed System Manager. Конфигурирование и тестирование удаленных контроллеров
  4. Разработка сервера ввода-вывода (Custom Periodic VI Server)
  5. Разработка SCADA-системы на основе стандарта OPC

Студенты используют полученные знания и навыки при выполнении курсовых проектов и выпускных работ.