10.02.2016

Сотрудниками нашего центра по заказу Российского филиала National Instruments выполнен перевод методического пособия "ВВЕДЕНИЕ В СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ. Лабораторные работы с NI USRP и LabVIEW Communications". Автор Брюс А. Блэк, Rose-Hulman Institute of Technology

Двенадцать лабораторных работ посвящены изучению концепции программируемого радио, учебного цифрового транссивера NI USRP, принципам проектирования систем радиосвязи в проблемно-ориентированной среде LabVIEW Communications, главным аспектам аналоговой и цифровой радиосвязи.

Поставленные на серьезной теоретической основе эффектные эксперименты позволяют лучше понять особенности реализации современных коммуникационных систем разного типа, усвоить способы увеличения пропускной способности и помехозащищенности каналов связи.

Темы лабораторных занятий
  • Введение в USRP
  • Амплитудная модуляция
  • Частотное разделение каналов
  • Подавление помех от зеркального канала
  • Модуляция с двумя боковыми полосами и подавлением несущей
  • Частотная модуляция
  • Амплитудная манипуляция
  • Частотная манипуляция
  • Двоичная фазовая манипуляция
  • Глазковая диаграмма
  • Эквалайзинг
  • Квадратурная фазовая манипуляция

Методическое пособие доступно для загрузки в разделе "Библиотека" нашего сайта.

Практикум и методическое пособие призваны помочь Российским университетам в обучении современным методам и средствам радиосвязи.