Система автоматизации экспериментальных исследований сенсоров газа

В состав системы входят:

• Блок из 5-ти регуляторов массового расхода газа Bronkhorst EL-FLOW (F-201DV)
  • Прецизионный источник-измеритель Keithley 2401 для измерения зависимости сопротивления сенсоров от газа и влияющих факторов
  • Контроллер Термодат-17M6 для измерения температуры нагрева сенсоров
  • Контроллер Arduino Uno R3 для измерения температуры и влажности окружающей среды, а также для управления светодиодами облучения сенсоров

Программное обеспечение взаимодействует с устройствами системы по различным протоколам, в том числе FLOW Bus, GPIB, Modbus.

Для управления исследованиями с помощью встроенного редактора создается план эксперимента: выбирается регулятор массового расхода газа, для каждого регулятора задается тип газа и значение массового расхода, выбирается светодиод с требуемым спектром излучения, а также время, в течение которого сенсор подвергается заданным воздействиям.

Результаты измерения сопротивления сенсора визуализируются в числовом и графическом форматах и регистрируются в файлах TDMS.