Курсы LabVIEW в Новосибирске!

LabVIEW
"LabVIEW DSC"

Оформление на курсы

21.03.2023

«Основы метрологии»

Студенты факультетов энергетики (ФЭН), мехатроники и автоматизации (ФМА) выполняют лабораторные работы на компьютеризированном лабораторном стенде.

Практические навыки измерения электрических величин и оценки достоверности результатов измерений студенты приобретают в процессе выполнения следующих лабораторных работ:

  1. Измерение электрических напряжений и активных сопротивлений комбинированными приборами. Оценка основных инструментальных погрешностей результатов измерений
  2. Оценка методических и дополнительных погрешностей при измерении напряжений и токов
  3. Измерение параметров и визуализация сигналов в графическом формате с помощью осциллографа
  4. Статистическая обработка результатов измерений. Поверка измерительных приборов

В состав лабораторного стенда, реализованного на основе комплекта виртуальных измерительных приборов КИВИП-2м, входят

а также коннекторный блок с кабелями и монтажная плата с набором электронных компонентов и соединительными проводниками.

Общим для всех приборов является многофункциональный модуль ввода-вывода, установленный в слот материнской платы компьютера, а функционал каждого прибора реализован программно в среде LabVIEW.

В отличие от традиционных лабораторных стендов, представляющих собой набор автономных измерительных приборов, приборы виртуального стенда, как правило, дешевле, не занимают места, практически не требуют обслуживания, упрощается сборка схем.

Благодаря простому и удобному интерфейсу пользователя студентам проще сосредоточиться на принципиальных вопросах, связанных с особенностями методов измерений и их технической реализацией, с выяснением причин возникновения и правилами количественной оценки погрешностей.

Функциональность и разнообразие режимов работы приборов обеспечивают возможность расширения исследуемых тем, а при необходимости – и усложнения заданий.