14.03.2016

Лабораторный практикум по системам управления "Эксперименты с Qube-servo для пользователей LabVIEW™"

Еще один лабораторный практикум на основе myRIO позволяет изучать и проектировать системы управления.

Перевод учебно методических материалов "Эксперименты с Qube-servo для пользователей LabVIEW"  мы выполнили по заказу Российского филиала National Instruments. Авторы Jacob Apkarian, Ph.D., Quanser и Michel Levis, M.A.SC., Quanser.

Основные компоненты практикума - система Qube-servo с библиотекой Quanser Rapid Control Prototyping Toolkit, myRIO - универсальное устройство для учебных лабораторий производства NI и система графического программирования LabVIEW с модулем Control Design and Simulation. Оборудование Qube-servo позволяет изучать теорию и приобретать практические навыки управления двигателем постоянного тока, измерения углов поворота и скорости вращения вала двигателя, управления вращающимся инверсным двухзвенным маятником.

В процессе выполнения лабораторных работ студенты изучают объекты и алгоритмы управления, рассчитывают системы с разомкнутой и замкнутой обратной связью, проектируют VI для моделирования и управления реальными объектами, исследуют эффективность реализованных систем, сравнивают характеристики, полученные экспериментально, с результатами расчетов и моделирования.

Темы лабораторных занятий
  • Интеграция QUBE-SERVO
  • Фильтрация
  • Анализ устойчивости
  • Метод ударных испытаний
  • Основные принципы моделирования
  • Системы второго порядка
  • ПД-регулирование
  • Момент инерции маятника
  • Моделирование вращающегося маятника
  • Управление балансом
  • Моделирование в пространстве состояний
  • Управление подъемом
  • Оптимальное LQR управление

Комплект учебных материалов включает руководство по выполнению лабораторных работ студентами, а также руководство для преподавателя с ответами на вопросы и примерными графиками экспериментальных характеристик реализованных систем.

Руководство по выполнению лабораторных работ студентами доступно для загрузки в разделе "Библиотека" нашего сайта.