02.03.2016

NI myRIO. Основы машинного зрения

Сотрудниками нашего центра по заказу Российского филиала National Instruments выполнен перевод методического пособия "NI myRIO. Основы машинного зрения". Автор Эд Доринг, Rose-Hulman Institute of Technology.

В пособии рассмотрены основные этапы разработки систем машинного зрения, применение шаблона проектирования приложений на основе конечного автомата и очередей, а также шаблона Machine Vision App. При выполнении практических заданий студенты осваивают инструментальные средства NI, предназначенные для сбора и обработки изображений, создают работоспособные приложения, наглядно демонстрирующих преимущества технологий NI Vision и NI RIO.

Темы лабораторных занятий
  • Алгоритм разработки приложений
  • Шаблон проектирования приложений машинного зрения
  • Настройка камеры
  • Стереозрение
  • Измерение диаметра монет I
  • Измерение диаметра монет II
  • Счетчик монет
  • Кассовый терминал
  • Оптический замок с ключом
  • Стенд для испытаний цифровых мультиметров
  • Измерительная станция
  • Система контроля товарных этикеток
  • Система контроля установки компонентов
  • Детектор движения
  • Камера с автоматическим панорамированием
  • Сортировщик шариков

Пособие содержит ссылки на многочисленные видеоуроки, видеодемонстрации впечатляющих решений, реализованных на основе myRIO - универсального устройства производства NI, предназначенного для изучения принципов проектирования и приобретения практических навыков создания высокопроизводительных встраиваемых систем различного назначения.

Методическое пособие доступно для загрузки в разделе "Библиотека" нашего сайта.